Logo der Universität Wien
Das Team des AECC Chemie

Univ.-Prof.in Dr.in Anja Lembens

Leitung

E-Mail: anja.lembens@univie.ac.at

Porzellangasse 4/2/2.OG
Zimmer: 207

Tel: +43-1-4277-60350

Arbeitsschwerpunkte: Forschendes Lernen (IBSE), Genderaspekte, Lehre und Forschung im Bereich Wissenschaftsverständnis, Natur der Naturwissenschaft (NOS), LehrerInnenprofessionalisierung, Bildungsstandards

Publikationen


Christine Felgenhauer-Neumann

Sekretariat

Öffnungszeiten Mo, Di, Mi, Do 9:00 - 14:00 Uhr

E-Mail: m.christine.felgenhauer-neumann@univie.ac.at

Porzellangasse 4/2/2.OG
Zimmer: 205

Tel: +43-1-4277-60303
eFax: +43-1-4277-860303


Dr. Ralf Becker

E-Mail: ralf.becker@univie.ac.at

Porzellangasse 4/2/2.OG

Arbeitsschwerpunkte: Experimentieren im Unterricht, Labor

 


Mag.a Elisabeth Hofer

E-Mail: e.hofer@univie.ac.at

Porzellangasse 4/2/2.OG, 1090 Wien
Zimmer: 208

Tel: +43-1-4277-60353

Arbeitsschwerpunkte: Forschendes Lernen, LehrerInnenprofessionalisierung

Publikationen


Dipl.-Ing.in Dr.in Susanne Jaklin-Farcher

E-Mail: susanne.jaklin-farcher@univie.ac.at

Porzellangasse 4/2/2.OG, 1090 Wien
Zimmer: 210

Arbeitsschwerpunkte: Naturwissenschaften in der Elementarpädagogik


DIin Mag.a Dr. in Brigitte Koliander

E-Mail: brigitte.koliander@univie.ac.at

Porzellangasse 4/2/2.OG
Zimmer: 210

Tel: +43-1-4277-60354

Arbeitsschwerpunkte: Laborpraxis, Prüfungskultur, offenes Lernen, Entwicklung der Bildungsstandards BHS

Publikationen


MMag. Dr. Christoph Luef

E-Mail: christoph.luef@univie.ac.at

Porzellangasse 4/2/2.OG
Zimmer: 208

Tel: +43-1-4277-60352

 


Mag. Dr. Christian Nosko

E-Mail: christian.nosko@univie.ac.at

Porzellangasse 4/2/2.OG, 1090 Wien
Zimmer: 210

Arbeitsschwerpunkte: Naturwissenschaften in der Primarstufe


Mag.a Dr.in Sandra Puddu

E-Mail: sandra.puddu@univie.ac.at

Porzellangasse 4/2/2.OG
Zimmer: 210

Tel: +43-1-4277-60357

Arbeitsschwerpunkte: Inquiry based Learning, Scaffolding, Lernwerkstatt, Bildungsstandards 8. Schulstufe

Publikationen


Mag.a Katrin Reiter

E-Mail: katrin.reiter@univie.ac.at

Porzellangasse 4/2/2.OG
Zimmer: 210

 

 


Dr. Philipp Spitzer

E-Mail: philipp.spitzer@univie.ac.at

Porzellangasse 4/2/2.OG, 1090 Wien
Zimmer: 208

Tel: +43-1-4277-60351

Arbeitsschwerpunkte: Berufsorientierung im Chemieunterricht, Mobile Learning, Outdoor Learning

Publikationen


Mag.a Dr.in Rosina Steininger

E-Mail: rosina.steininger@univie.ac.at

Porzellangasse 4/2/2.OG
Zimmer: 210

Tel: +43-1-4277-60356

Arbeitsschwerpunkte: Concept Cartoons, Diskursiver Chemieunterricht

Publikationen


Österreichisches Kompetenzzentrum für Didaktik der Chemie
Universität Wien

Porzellangasse 4
1090 Wien
Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0